Сладкий стол на день рождения девочки

Современная традиция празднования детского праздника не обходится без отдельно украшенного и подготовленного сладкого стола с закусками и угощениями для гостей. Его обычно ставят отдельно от стола для посадки гостей и накрывают порционными угощениями, оформленными в концепции с темой вечеринки. Чтобы сделать красивый и необычный сладкий стол на день рождения ребенка самостоятельно, можно использовать столовый декор и приготовить красочные блюда в цветах вечеринки. Посмотрим основные идеи.

Темой вечеринки можно выбрать все, что нравится вашему ребенку. Одна из беспроигрышных тем для всех девочек – это тематика сладостей и пончиков. Чтобы украсить кенди бар в этом стиле, понадобятся шары, гирлянды и конфетти, а также стилизованная одноразовая посуда. В центре внимания будут сами красочные угощения.

Столовую зону кенди бара у стены лучше всего выделить инсталляцией из воздушных шаров. В палитре пастельных оттенков декора мятного, бежевого, розового и голубого отличным акцентом послужит матовое золото. Золотистые шары и отдельные элементы декора стола и помещения отлично гармонируют с основными расцветками и создают праздничное настроение.

Сладкий стол на вечеринке, посвященной донатам, не может обойтись без самих пончиков. Они могут быть даже украшением торта или выступать эмблемой на декоре. Цвета декора и угощений должны совпадать. Сами пончики бежевого цвета, а глазурь может быть разная, значит и палитра в декоре будет состоять из выбранных цветов. Это желтый, бежевый, коричневый и более красочные голубой, мятный, розовый. Тон на столе и в декоре также будет совпадать – пастельный или яркий.

Пончики отлично подходят для угощений на сладком столе для детей, так как они сытные, вкусные и подаются порционно, что особенно удобно и практично. Печенье и кексы также можно расставить группами и порциями на блюдах, украсив соответственно тематике.

Кенди бар принято украшать красочно и особое внимание уделять подаче порционных угощений. Они должны быть выставлены группами на блюдах, особенно актуальна сейчас разноуровневая выкладка с блюдами на высокой подставке. Цвета посуды должны соответствовать тематике, одноразовую бумажную с рисунками можно добавить блюдами из прозрачного стекла или фаянса белого цвета.

В центре сладкого стола ставится торт на высокой подставке. Для тематики о пончиках его также можно украсить пончиками, как здесь, дополнив только топпером с лознугом «Загадай желание».

Декоративные пончики на торте и сверху на капкейках могут быть из печенья, просто оформленные в форме донатов с глазурью.

Сахарное фигурное печенье, капкейки, фруктовые пирожные и торт можно выставить на высокие подставки, а сами пончики выложить рядами на блюдо или поднос на столе. Фигурные стеклянные банки можно засыпать мелким печеньем или конфетами и выставить на центр стола. Так получится выделить каждое угощение и ничто не мешает увидеть все и сразу. А такая объемная картинка лучшим образом отразится на ваших фотографиях с праздника.

Посуда для гостей ставится на отдельный стол, но и на кенди бар необходимо поставить стопку тарелочек, стаканчики, трубочки и салфетки. Гости смогут в любое время на празднике подойти к кенди бару и взять себе порцию угощений на тарелку, налить напиток, не подходя к своему посадочному месту. Это особенно практично на детском празднике, когда дети могут проголодаться между играми и беготней по комнате.

На современном детском празднике принято подготавливать презенты для гостей – это сладости, игрушки или какие-то сюрпризы. Для этого нужно подготовить красивую упаковку. Бумажные пакетики с эмблемой вечеринки подойдут лучше всего, так как после останется что-то, что будет напоминать о вашей вечеринке и ее теме. Пакетики с презентами на память можно выставить на отдельный столик у выхода, чтобы гости обратили на них внимание уже по завершению мероприятия.

Для эффектного украшения стола можно использовать цветное конфетти на тему праздника, где бумажные кружочки будут в цветах всего остального декора. Пончики можно сделать не съедобные, а декоративные, например, пошить их из ткани или фетра и разложить на столе.

Сладкий стол оформляется в одной зоне, где необходимо уделить внимание всем ракурсам, чтобы получить потом отличные фото. Над столом и под ним можно разложить и развесить надувные шары, стол накрыть красивой скатертью или оставить открытым, но рассыпать на него конфетти. На столе можно поставить фигурные буквы, свечку или топперы с именем именинника или его возрастом, развесить гирлянды.

Зона сладкого стола всегда выступает лучшей фотозоной для именинников и их гостей. На фоне красиво украшенного стола и всего пространства вокруг получаются лучшие фотографии на фотосессии. Если гости оденутся в цветах вечеринки или будут использовать соответствующие аксессуары и фотобутафорию, фото будут еще интереснее и гармонично впишутся в обстановку.

Материалы для скачивания

Написать отзыв