День рождения в стиле детектива

Чтобы превратить стандартную вечеринку школьников в честь дня рождения в увлекательный квест, можно взять в качестве темы идею о детективах и расследованиях сыщиков. Это особенно понравится детям младшего и среднего школьного возраста. Используя бумажный праздничный декор на тему детективов, фотобутафорию, подручные предметы, аксессуары для гостей и угощения можно создать интересные декорации и превратить вечеринку в целый театр. Посмотрим, как можно оформить вечеринку на тему «Детективы» дома.

Праздник проходит в нескольких помещениях, где есть разделение на тематические зоны. В каждом расставили стол и на стене, как на стенде, разместили гирлянды, плакаты и рисунки. Главные гирлянды предупреждают о том, что перед вами место преступления, где расследуются разные дела сыщиков. Повсюду атрибуты детективов и следователей – лупа, картотека отпечатков пальцев и следов, ленты зоны ограждения, усы, шляпы «а ля Шерлок Холмс», очки и газеты.

В зоне сладкого стола мы видим доску с закрепленными на ней изображениями подозреваемых в преступлении. Вместе с этим подборка вещдоков – отпечатков пальцев и обуви, а также лупа и очки следователя. Схема размещается над садким столом, на котором, кроме тематически декорированных угощений, мы видим настольную лампу и телефон старинного вида, картотека с ящиками, в которую разместили сладости, торт и печенье, напитки в чашках сыщиков. Над столом гирлянда.

Все вместе смотрится гармонично и не сразу поймешь, что предметы на столе это угощения, все стилизовано под кабинет следователя. Под столиком поставили большой металлический сундук, на котором старинная печатная машинка, блокноты для записей и динамит. Цвета в декоре выбраны в стиле ретро – все приглушенно темное – коричневое дерево, черные предметы, земляные и металлические оттенки. На фоне этого яркие предупреждающие знаки желтого и красного цвета смотрятся контрастно.

Оригинальная идея для торта – это двухэтажный типичный праздничный торт, но украшен он не цветами из крема, а отпечатками пальцев, желтой ограждающей лентой и лупой. Цифра 9 на лупе говорит о том, что торт в честь 9-летия именинника.

Схему изучения дела на доске с изображениями преступников и вещдоками легко сделать самостоятельно. Для этого достаточно распечатать картинки и приколоть их к доске. Красная линия проведена, чтобы проследить ход мыслей следователя, связывающего улики и лица.

Аутентичный металлическая тумба с выдвижными ящиками на столе послужила хорошей подставкой и одновременно декором. Она хорошо сочетается по стилю с металлическим сундуком под столом и во всю обстановку старых времен, которые описываются в детективных романах классиков литературы зарубежья.

В выдвижном ящике столика тоже разместили угощения. Ящик заполнили резаной бумагой и установили в нее шоколадные усы на топперах-трубочках. Они символизируют знаменитого сыщика Пуаро Агаты Кристи.

Сладкое печенье в белом марципане с «грифом» «Совершенно секретно» или «Конфиденциально» разложили на белых квадратных рамках с вкладышем-газетой. Прямоугольные такие же рамки послужили подставками для другого сладкого угощения – стилизованных луп.

Столы везде застелили старыми пожелтевшими газетами, вместо скатертей. Они лучше вписываются в интерьер и служат удобными одноразовыми подстилками. Стеклянные бутылочки для напитков с трубочками украсили наклейками коллекции «Детектив».

На этом же столе рядом с металлическими шкатулками с уликами поставили шашки для напитков с  вопросительными знаками. В них также поставили топперы с изображением сыщика. Чашки похожи на те, из которых реальные следователи пьют кофе в своих темных и забитых вещами кабинетах долгими вечерами, пока расследуют сложное дело.

Самодельная бомба с таймером из бумаги и табло управления рассматривается как улика и украшение. Ее положили на сундук рядом с конвертом с секретными документами.

На украшенной тарелке поставили пончики с сахарной пудрой. Внутри установили топпер коллекции «Детектив».

На столе рядом с раритетным телефоном положили бумажный планшет для записей и съедобные сладкие карандаши и очки. Рядом поставили бумажную табличку с надписью «карандаши для детективов».

Стол для размещения гостей поставили отдельно. Его украшает старинная печатная машинка на шкатулках и расставленные стилизованные приборы для гостей. Мебель раритетная под стать обстановке. Над столом закрепили гирлянду. На столе расстелили бумажную скатерть, стилизованную под старую газету.

Перед каждым гостем поставили тарелку, одноразовый бумажный стаканчик, столовые приборы в конверте и атрибуты детективов – записную книжку и карандаши. На тарелке для каждого положили шоколадные усы на палочке, которые послужат угощением и веселой фотобутафорией. Горка донатов с топперами  и стаканы с кофе – атрибуты американских следователей.

Настоящая старинная печатная машинка с листом напечатанного текста о секретном деле стала центральным предметом декора. Она символизирует работу полицейского департамента или кабинета детектива в прошлом, когда машинистки набирали текст проктологов, а также печать романов самих детективов.

Перед каждым гостем на столе комплект стилизованного столового декора – два вида тарелок для десертов, приборы и стакан для напитка. Все оформлено в едином стиле. Стаканчики для горячих напитков с крышкой с надписью «кофе» и изображением сыщика, именем именинника и тематическим топпером.

Каждому гостю поставили набор из карандашей, блокнота для записей и лупы.

Ребята могут играть в сыщиков и фотографироваться в необычной обстановке. Курительная трубка, галстук и бейдж сыщика станут личными аксессуарами. Читая газеты в таких украшениях интересно, а фотографии получатся оригинальными и своеобразными.

Детективы в очках и шляпах «а-ля Шерлок Холмс» разбирают дело.

Отдельный комод, украшенный гирляндами, на котором расставили подарочные сувениры в пакетиках для всех гостей. Над комодом плакат «Детектив» с именной надписью. Шкатулка, набор очков для сыщиков и бейждей для всех участников – отличные аксессуары, которыми встречают всех приглашенных.

Шляпа сыщика и лупа на красном чемоданчике смотрится оригинально. Подготовили именные бейджи для всех гостей – сразу понятно, как готовились организаторы вечеринки, все предусмотрели.

Зона для игр за столом тоже застелена желтыми газетами старинного содержания, можно рассматривать картинки и читать объявления. На столе все атрибуты и вещдоки для сыщиков – набор усов, блокноты, бейджи, ручки, лупы, коробочки для подарков – все украшено принтами и надписями коллекции «Детектив». Наручники дополняют набор.

Для детей придумали целый квест по разгадыванию «преступления» на вечеринке. Каждому подготовили по головоломке и записной книжке. Стопка книг о детективных романах и приключениях сыщиков украшают интерьер.

Дети в одежде сыщиков с удовольствием решают задачки и расшифровывают закодированные сообщения. Задания напечатали на специальных бланках, расфасовали все в картотели и разложили на этажерку – как в настоящем полицейском участке.

Среди дополнительных аксессуаров для декорирования комнаты – мешки с «деньгами», игрушечные сейфы, опечатанные улики.

Картотека с вещестенными доказательствами рассортирована для каждого участника квеста. Подготовлены не только цветные бланки, но и конверты с марками в виде принтов коллекции декора «Детектив».

Визитные карточки детективов также распечатали и привязали к сувенирам. Дети разгадывают задачу с помощью подсказок и подготовленных вещдоков.

«Место преступления» опечатано желтой лентой, там работают настоящие сыщики. Там же расставлены стеллажи с картотеками, на стене плакат с ростовкой разных подозреваемых.

Ребята с удовольствием принимают участие не только в чаепитии за сладким столом, но и в игре, где они разгадывают преступление и фотографируются на фоне всех декораций – серьезные и погруженные в работу.

Дети разбирают задания и ищут совпадение улик с предоставленной информацией. Это очень увлекательно и интересно, когда все вокруг продумано, украшено и профессионально подготовлено.

Для каждого участника приготовили карточки для нанесения отпечатков пальцев, чтобы можно было их снять, а потом искать, чьи они с помощью лупы и картотеки.

Детям предстоит работать с отпечатками пальцев и ботинок, чтобы найти виновного.

 Мальчики заняты работой, декорации стали настоящим театром для эффектной фотосессии.

Все зоны интересно оформлены, фотосессия получилась очень разнообразной и уникальной. После вечеринки у гостей, именинника и родителей надолго останутся впечатления, буря эмоций и множество разноплановых фотографий со всеми предметами и в обустроенных зонах.

Ребятам раздали заготовки для снятия отпечатков пальцев, как в полицейском участке. Гостям придется применить свою смекалку и дедуктивный метод Холмса, чтобы все разгадать и получить приз.

Формы оттиска обуви также даны для сравнения.

Кроме разгадок, для детей придуманы и активные игры – это дартс, на котором можно соревноваться в меткости детективов.

Плакат на входную группу и пригласительные на вечеринку дополняют весь набор праздничного декора «Детектив». Гости уже при получении таких приглашений будут весьма заинтригованы предстоящим праздником.

Посмотреть весь декор можно в коллекции "Детектив":

Материалы для скачивания

Написать отзыв